Пятница, 26.04.2024
Мой сайт
Меню сайта
Категории раздела
компьютер [1]
обычаи и религии [2]
нayкa [1]
Краеведение Россия [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » BIO: ЕВГЕНИКА
06:05
BIO: ЕВГЕНИКА

 

До недавнего времени слово «евгеника» не воспринималось как обозначение науки. Под этим термином подразумевалось нечто  «расистское». Но едва ли кто задумывался над тем, что без евгенических знаний человек лишал себя возможности контролировать состояние собственной популяции.

Почему-то мы вполне естественно рассуждаем о динамике популяции животных или растений и стыдливо замолкаем, когда речь заходит о нас самих. Долгие годы евгенические исследования находились под запретом. Многие отечественные ученые, такие как В. Н. Слепков, Ю. А. Филиппченко и учитель Вавилова профессор Н. К. Кольцов заплатили жизнью за свои убеждения.

В последние несколько лет в ряде научных источников возник настоящий евгенический бум. Но авторы данных «исследований», таких, например, как сборник «Советская евгеника» Казанского университета, слишком увлекаются практической стороной науки, не имея, во-первых, соответствующих теоретических знаний и, во-вторых, не представляя себе, насколько реально применение их методики в современном российском обществ.

Евгеника — молодая наука. Днем ее рождения можно считать 16 мая 1904 года, когда двоюродный брат Чарльза Дарвина, профессор Фрэнсис Гальтон сделал доклад в Лондонском Социологическом Обществе на тему: «Евгеника, ее определение, задачи и цели». Сам же термин «евгеника» был дан Гальтоном еще ранее, в 1883 году:

«Мы определяем это слово для обозначения науки, которая ни в коем случае не ограничивается вопросом о правильном спаривании и о брачных законах, но, главным образом по отношению к человеку, изучает все влияния, которые улучшают расу, и эти влияния стремится усилить, а также все влияния, ухудшающие расу, и их стремится ослабить».

И ни слова о том, что надо создавать «евгенически ценные популяции», как предлагают новоявленные исследователи Казанского университета. Человеческая популяция — это явление саморегулирующееся. Как и в любом биологическом сообществе, в ней действует отбор, и задача евгеника-практика — направить это действие в сторону  подавления негативов человеческой породы. Иными словами, речь идет об элементарном искусственном отборе, который существует в любой популяции животных или растений, контролируемых человеком.

Человеческое сообщество ни чем не отличается от сообществ животных, ибо сам человек — высшее позвоночное, только социализированное. В человеческом сообществе могут работать те же самые факторы эволюции: наследственность, изменчивость и отбор.

При этом речь не идет о том, чтобы создавать искусственные популяции с целью отбора положительных признаков. Oсновной областью исследования евгеники является проблема вырождения. Вырождением называется такой уровень понижения жизнеспособности популяции, при котором она теряет свой жизненный потенциал настолько, что становится неустойчивой и вымирает. Основными факторами вырождения являются как естественные, так и искусственные причины. Среди естественных выделяются: туберкулез, венерические заболевания и алкоголизм, активизированные при перенаселении. При этом по наследству передается нe сама болезнь, a предрасположенность к ней. Как показывает практика, среди потомков алкоголиков, сифилитиков и чахоточных гораздо больше людей, страдающих генетическими отклонениями типа синдрома Дауна, синдрома Кляйнфельтера и других, не позволяющих данным особям доживать до репродуктивного состояния. Таким образом, мы имеем проблему: как ограничить растущее увеличение числа физически неполноценных людей? Наиболее разумный способ предложили американцы в начале нашего века. Он получил название «Индианского метода» — по названию штата.

Сущность его сводилась к стерилизации неполноценных особей: алкоголиков, душевнобольных и рецидивистов. В период с 1904 по 1930-е годы этот закон был принят более чем сорока штатами, и отменен только после войны. При этом жизнеспособность американского общества значительно возросла. Сам по себе «Индианский метод» являлся гуманным: просто у стерилизуемого перерезались семенные протоки.

То, что отрицательные признаки наследуются, известно. Не подлежит также сомнению, что в результате скрещивания наиболее одаренных особей, наследуются и их лучшие положительные качества, но любое искусственное сообщество неустойчиво. Поэтому, мы можем говорить о наследовании лучших качеств, подавляя результаты вырождения.

Профессор Ю. А. Филиппченко в 20-е годы утверждал, что мало обладать генами одаренности, необходимо иметь условия, которые благоприятствовали бы этой одаренности. Таким образом, наследование талантливости и гениальности является таким же естественным явлением в человеческом сообществе, как и его генетический груз. Oтбор в популяции человека в нормальных условиях соответствует Гауссовому распределению: минимальное количество положительных и отрицательных признаков, а большинство особей не выходит за пределы нормы реакции. В итоге основная задача евгеники сводится к тому, чтобы поддерживать это нормальное соотношение, и никоим образом не изобретать искусственных сообществ с преобладанием того или иного признака.

Подводя итоги, нужно заметить, что улучшение условий обитания популяции решит тот основной вопрос, который ставили перед собой евгенисты прошлого и пытаются ставить их последователи в настоящее время.

Е. Гончаров, канд. биол. наук

«Национальная газета» № 1(3), 1996


http://www.sevastianov.ru/ideologiya-russkogo-natsionalizma/evgenika-vchera-segodnya-zavtra.html
Просмотров: 574 | Добавил: rostowskaja | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Создать сайт
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты компании
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz